24小时咨询热线:

138-2842-7512

188-1872-3383

【公司收购】被收购公司注册资本需要补齐吗?

作者:博飞财税时间:2019-06-17浏览次数:2676

导读:对于“被收购公司注册资本需要补齐吗?”这个问题,不清楚这个问题的朋友,欢迎来阅读学习下文内容。



被收购公司注册资本需要补齐吗?


答:需要补齐认缴资金。


1、因为注册资本登记制度改革后,对注册资本实行认缴制,在登记时不需要提供验资报告。


2、注册资本由股东申报认缴,公司法第三条:公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。资金补齐清算后才能注销登记。


收购其他的公司需要变更注册资本吗?


1、可以把被收买的公司当作子公司。即,持有所有被购买公司的股权。这时候,被购买的公司为法人独资的一人有限公司。


具体操作为:股权转让。


这时候,只是子公司发生股权变更,注册资本不一定发生改变。


而如果你公司为了那家的资质,估计这种情形就不好用了。因为,母子公司虽然联系紧密,但还是两个公司。就像母子一样,还是两个人。


2、可以吸收合并。被购买公司注销。购买公司变更注册资本。


在合并前,需要登报公示并对债权人的债权负责。


3、可以新设合并。双方公司注销。然后新设立一个公司。这个公司的注册资本等于合并前公司注册资本的和。在合并前,双方公司需要各自登报公示并对各自的债权人的债权负责。


为了解答“被收购公司注册资本需要补齐吗?”这个问题,博飞财税已经全部为你们整理好了全部解答,就在上文当中,还有其他问题的,详情欢迎咨询博飞财税,博飞财税专为中小企业提供一站式财税服务。

www.bofei2011.com


联系我们

广州总部:13828427512(姜小姐)

地址:广州市白云区龙归华侨商务大厦201室


佛山地区:18818723383(廖经理)

地址:佛山市禅城区季华六路3号九鼎国际2座


西安地区:15829062114(张经理)

地址:西安市高新区高新三路财富中心二期B座22216室