24小时咨询热线:

138-2842-7512

188-1872-3383

【公司转让】公司注册资本金没有实缴转让合法吗?

作者:博飞财税时间:2019-06-17浏览次数:3947

导读:公司注册资本金没有实缴转让合法吗,是否合法,咱们要从公司法中找找依据,大部分认为是可以转让的,但也说不出什么原因,我们从一下依据来看,是否合法,以下为相关的内容。



公司注册资本金没有实缴转让合法吗?


自2014年2月7日起,公司注册资本实行认缴登记制,股东可以将其股权(尚未履行出资义务)转让。可以这么写:甲方作为该公司的合法股东,认缴出资10万元持有该公司50%股权,实际缴纳出资0万元,现将其在公司中占有的50%(实缴0万元)股权依法转让给乙方,转让价格x万元,乙方自愿接受以上股权。


是否需要缴纳个人所得税,就要看转让价格了,转让价格大于0的,需要纳税。友情提醒:有限责任公司的股东未履行出资义务即转让股权,受让人对此知道或者应当知道,公司可以请求该股东履行出资义务、受让人对此承担连带责任;公司债权人可以请求未履行出资义务的股东在未出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任,同时可以请求受让人对此承担连带责任。相关司法解释:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(三)》


注册资本认缴出资没有缴清前,是否可以进行股权转让?


这个是可以的,至于你说要条文,我只能说,法律没有条文禁止此类转让,而没有条文明确允许此类转让。按照通常的股权转让手续办完相关的登记手续就OK了。


首先可以确定的是,注册资本缴清前的股权转让,是可以的。


1.《公司法》规定的股权转让,并未限于实缴出资部分对应的股权;换言之,出资未缴足的股权转让未被《公司发》所明文禁止。


2.另一方面,股权的转让,同时也是股东义务的转让。在受让方知悉该股权所对应出资未缴足的情况下(而且,受让方有义务至少从形式上审查转让方是否已经缴足出资),受让方受让股权,应视为其已同意承接转让方对公司所负的缴足未缴部分的义务,公司也可以向受让方要求承担缴纳出资的义务,从而保障公司的注册资本充实。


3.从实务操作看,一些有限公司未缴足出资的股权转让,工商部门对此并未提出任何异议,并已顺利办理的股东变更登记。最高人民法院关于适用《公司法》若干问题的规定(三) 第十八条:“有限责任公司的股东未履行或者未全面履行出资义务即转让股权,受让人对此知道或者应当知道,公司请求该股东履行出资义务、受让人对此承担连带责任的,人民法院应予支持;公司债权人依照本规定第十三条第二款向该股东提起诉讼,同时请求前述受让人对此承担连带责任的,人民法院应予支持。


4.受让人根据前款规定承担责任后,向该未履行或者未全面履行出资义务的股东追偿的,人民法院应予支持。但是,当事人另有约定的除外。”


获取更多财税相关知识,详情欢迎咨询博飞财税,博飞财税专为中小企业提供一站式财税服务。

www.bofei2011.com


联系我们

广州总部:13828427512(姜小姐)

地址:广州市白云区龙归华侨商务大厦201室


佛山地区:18818723383(廖经理)

地址:佛山市禅城区季华六路3号九鼎国际2座


西安地区:15829062114(张经理)

地址:西安市高新区高新三路财富中心二期B座22216室